Garbage | Not Your Kind of People

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Garbage | Not Your Kind of People » Разговоры обо всем » What the f**k is Gothic?


What the f**k is Gothic?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нет, правда, готикой называют все, что не попадя.
Оставим в покое черных-черных мальчиков и девочек, которые призраками слоняются по Чистым Прудам. С ними все ясно: у каждого в голове свои тараканы, у них вот - черные-черные.

Я о музыке хочу поговорить:
ЧТО ТАКОЕ ГОТИКА?

Для меня готика - это ранний пост-панк и нью-вейв, ранние the Cure, Echo & the Bunnymen, Siouxsie & the Banshees, Nick Cave & the Bad Seeds (особенно альбом "Tender Prey"), Joy Division, ну и конечно Bauhaus и Sisters of Mercy. 80-е, словом.

В то же время готикой называют индустриальщиков вроде Трента Резнора или Мэрилина Мэнсона, и вроде как в этом есть доля истины.

В то же время готикой называют церковно-симфонический дум вроде Therion и даже блэк-метал. И тут все тоже готишно по форме.

В то же время готикой кличут, прости, господи, HIM и My Chemical Romance. И тут уж совсем не смешно становится.

Так есть ли она вообще, готика в музкальном смысле слова, или этот термин уже давно выродился и ничего не обозначает?

Блин, да при таких раскладах, Тимберлейк и Тимбаленд - тоже нефиговая тру готика.

2

единственное, что Я слышал из готики - это диск-приложение к журналу Play (тот самый номер в 2005-м, где темой номеры были гарбы)
список групп там был следующий: dust of basement, black heaven mantus, janas, samsas traum, persophone, london after midnight и еще с десяток других (зае@#&^ набирать, если честно). послушал я там далеко не все, поскольку не вытерпел. это не для меня.

p.s. а еще слышал, чо кое-кто относит к готике и некоторые первые вещи гарбов, такие как subhuman и #1crush (original)

3

13 написал(а):

ЧТО ТАКОЕ ГОТИКА?

Но фукин айдиа. То есть в одежде допустим и в макияже ещё можно сказать что-то определенное, хотя и там много течений.
У меня в сортире просто лежит Афиша с материалом про готов. Т.к. новые журналы покупать жаба душит, я этот номер изучила вдоль и поперек.
Так вот - нихрена непонятно в этой готишной культуре.

4

вот и я перестал понимать.
Такая же фигня с "панком". Слово приклеивают и в хвост, и в гриву.
Диско-панк??? это еще что такое?

То же самое с лаунжем. Это уже не музыка, а способ времяприпровождения.

Но с готикой в этом плане совсем плохо.

5

moorzilka написал(а):

единственное, что Я слышал из готики - это диск-приложение к журналу Play (тот самый номер в 2005-м, где темой номеры были гарбы)
список групп там был следующий: dust of basement, black heaven mantus, janas, samsas traum, persophone, london after midnight и еще с десяток других

Единственное, что в этом списке труЪготика (на самом деле не люблю приставку эту дурацкую "труЪ") - это London After midnight и Persephone, остальное же так называемая псевдоготика -  Дум, Дэт, СимфоБлэк и Симфометал.
Если вам не понятно, то объясню. В готической музыке БОЛЬШЕ преобладают лид-гитары нежели в Блэке или в Металле (где в большей степени можно слышать ударные и басы). Да и она значительно отличается от всех других направлений, если хорошенько прислушаться. А еще меня очень сильно удивляет, когда недалекие наивыне люди начинают называть готикой Evanescence, Him, Rasmus, даже Мэрилина Мэнсона и прочую херню в этом роде. Послушать хотя бы тех же самых London After Midnight и Janas. Ничего общего не найдете! На самом деле готика намного мелодичней и спокойней, чем остальные направления рока. Короче разбираться в этом можно долго. Можно назвать кучу гот-групп (L'Ame Immortelle, Umbra Et Imago, Sisters of Mercy, Sirenia, Tristania) и понять, что готику легко можно отличить от всего остального.
А вообще готика (по определению) - тяжелый депрессивный панк. Вот.

Отредактировано Лерка (07.09.2007 17:48)

6

Лерка написал(а):

А вообще готика (по определению) - тяжелый депрессивный панк. Вот.

Что и требовалось доказать. Как раз пост-панк я и имел в виду.

7

Кто ищет, тот найдет:
http://www.scathe.demon.co.uk/name.htm

Вывод такой: словечко было в обиходе уже в конце 1979 и было привязано к пост-панкам вроде Joy Division и The Banshees, а позже распространилось на их последователей и фанатов. Если учесть, что Йен Кертис сотоварищи на тру-готов уж никак не походили, а Сьюзи Сьюкс где-то в 1980-м году начала использовать "готические" прикиды (по воспоминаниям Стива Северина, уже в 1981 году в зрительных залах появлялось по пять-десять штук "Сьюзи"), то матерью готов прошу считать именно ее, а первым готик-рок-альбомом - запись Siouxsie and the Banshees "Juju" 1981 года.
Приговор окончательный, и обжалованию не подлежит.

8

13
о_О вот кого не ожидала увидеть в списке первооткрываетлей, так это ее. Вот никогда и ни за что не поверю. Значит готика определяется только по прикиду, да? Значит HIM, Rasmus, Lacrimosa и т. д. и т. п. тоже можно назвать готами?! о_О  :lol: Между прочим The Sisters of Mercy значительно раньше появились, чем Сьюзи или кто-то там еще, и выглядели вполне подобающе.
:mad:

9

у Sisters of Mercy мне нравится несколько песен и когда говорят о готике мне в первую очередь на ум приходят именно они
на самом деле довольно сложный спор и хотя в принципе уважаю этот стиль музыки, не берусь рассуждать, поскольку всё-таки недостаточно о нём знаю...
кстати помимо Хим и т.д. меня очень удивило, когда я в нескольких музыкальных журналах прочла, что группу My Ruin тоже относят к готике...

Отредактировано Dickies (09.09.2007 01:45)

10

Лерка написал(а):

Значит HIM, Rasmus, Lacrimosa и т. д. и т. п. тоже можно назвать готами?!

Да не в коем разе.
Но со своеобразной эстетикой и даже мифологией стиль сросся прочно, так что отрицать эту связь я бы не стал.

Лерка написал(а):

Между прочим The Sisters of Mercy значительно раньше появились, чем Сьюзи или кто-то там еще, и выглядели вполне подобающе.

Это неправда.
Сестры образовались в 1980 году, к этому моменту Сюзи и Ко вовсю трудились над третим альбомом Kaleidoscope, где готический флер уже прослеживается.
Идем далее: свой первый концерт Элдрич со своей бандой дали в Лидсе в 1981 году. В том же году уже вышел Juju.
Так что Banshees шли на полшажка впереди. Хотя, конечно, The Sisters of Mercy были в составе первой волны готик-рока, который как раз тогда оформился в отдельный стиль.


Вы здесь » Garbage | Not Your Kind of People » Разговоры обо всем » What the f**k is Gothic?