Garbage | Not Your Kind of People

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Garbage | Not Your Kind of People » Разговоры обо всем » Ликбез по поводу дисков и формата CD-DA в частности.


Ликбез по поводу дисков и формата CD-DA в частности.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здрасте всем!!! Вот хочу посоветоваться. Формат CD-DA, как я понимаю, имеет одни определенные параметры. То есть на деле, грубо говоря, на каждую секунду выделяется столько-то байт. Поэтому, если пиратский диск был записан с MP3, то по размеру на диске нельзя определить, оригинал ли это. Сразу возникает вопрос: как тогда определить? Только через высококачественную аудиоаппаратуру, сравнивая с оригиналом? И все ли пиратские диски сдираются с МР3?
Просто вот в чем дело. Многие лицензионные диски в России выпускаются фирмой НИИТИН. Но вот вкладыши никитинцы далеко не во все альбомы пихают. В частности Garbage все 4 альбома без вкладышей(AG я так понимаю выпускает у нас другая фирма(Союз Мьюзик), там вкладыш полный). В итоге никитинский Bleed like me без вкладыша за 320руб или пиратский со вкладышом за 150. Не, я понимаю, надо поддержать любимую группу и все такое, но... Они(никитинцы тоже хитрецы). Возьмем небезизвестный 21Century breakdown Green Day. В том магазине сразу два типа дисокв появилось - со вкладышем за 150 и никитинский без за 300. И только спустя полтора года в магазинах(причем не в музыкальных, а в супермаркетах) стали появляться никитинские со вкладышом. Тогда-то я купил за 150. старенький муз. центр его не очень любит -  тормозит, иногда проскакивает на несколько секунд. Но вот ДВД-шник и комп прекрасно читают. Плюс я еще разговаривал с продавцом, он сказал, что никитинцы делают "достаточно аккуратно". Что не значит все-таки абсолютно хорошо.
Ну и как, с точки зрения качества звука(а не записи), стоит ли вообще покупать пиратские? Есть шанс, то они скопированы  официального CD? Вкладыши они все-таки откуда-то копируют.

2

Пиратские диски, передранные с mp3 - это, в общем, Горбушка 2003 года, не уверен, что так до сих пор делают (но если диск появляется за 2 месяца до официального релиза, то тут даже думать - это "восстановленный сок" из mp3). Определить "подделку" по размеру файла нельзя, равно как нельзя распознать по размеру файла так называемый транскод (то есть искусственно раздутый mp3-файл, в котором может быть процентов 40 полезного сигнала).
Hо hi-end аппаратуру иметь все-таки не обязательно. Достаточно взять простенький аудиоредактор и прогнать файл через него. Если на частоте 12 килогерц идет срез, то это, не соврать бы, битрейт 192 килобайт в секунду - более-менее качественная для большинства жанров оцифровка, но потери и отличие от CD заметны, конечно. 256 kbps срезает частоты выше 16 килогерц, и ухо 90 процентов взрослых людей эту потерю уже почти не воспринимает. Существенно отличаются от mp3 256 kbps и 320 kbps разве что аналоговые треки, то есть прежде всего винил, но это если винил был честно изготовлен с пленки, а не с цифрового источника (тут уж разницы не будет никакой).

"Hикитин" - отвратительная контора, но, к сожалению, российскими дистрибьюторами Warner Music Group, одного из четырех китов индустрии звукозаписи, являются именно они. Отчего я уже 2 года плачу. Hекоторые пираты уже делают копии лучше, в том числе и по качеству буклетов. Это не повод безоговорочно доверять пиратам (ибо они все-таки делают как получается и чаще - как попало), но если другой альтернативы никитинскому диску нет, то ей-богу, лучше раскошелиться и заказать фирменный диск по интернету. Его можно в крайнем случае перепродать потом, а вот никитинский точно не купит никто )

3

http://i079.radikal.ru/0907/b6/b114184f2e19.jpg - вот иллюстрация к словам про транскод.
Истинный аудиосигнал выглядит так, как на картинке. В нечестивом аудиосигнале вот эти мелкие волоски отрезаны начисто.

4

Спасибо за оперативный ответ! Но вот почему такое плохое отношение к Никитину? Плохо записывают или что? У меня, например, есть опять-таки Green Day Insomniac, там вроде бы все здорово  - диск золотой, вместо буклета, как и надо плакат.
Насчет заказа иностранных дисков. Один раз пользовался. Но не дешевое это удовольствие...

5

WWHC написал(а):

Но вот почему такое плохое отношение к Никитину?

они, конечно, могли исправиться, но качество полиграфии у них было из рук вон. Звук, кажется, не сильно отличается.

А где покупали "иностранку"? Если напрямую покупать у лейблов, получается 15-19 долларов с доставкой, то есть дороже, чем 300 рублей, но не сильно все-таки. А чуть-чуть подержанные (но не затертые при этом) можно и того дешевле приобрести, долларов за 8-10, то есть те же 300 р.

6

Покупал в одном магазине. У них все просто - чего у нас нет, достанем. Вышло примерно в 500 с чем-то. Диск Rise Against.

13 написал(а):

но качество полиграфии у них было из рук вон. Звук, кажется, не сильно отличается.

звук не сильно отличается, от оригинала или качества полиграфии? :D
На самом деле я тож думаю, что лучше наверное заказать. Garbage все-таки не панк-рок, где грязнее звук тем лучше.

7

от оригинала )

вот здесь проще всего купить:
http://www.discogs.com/sell/list?master_id=26091&format=CD&condition=Mint (M)&sort=price,asc
http://www.discogs.com/sell/list?master_id=26127&format=CD&condition=Mint (M)&sort=price,asc
http://www.discogs.com/sell/list?master_id=26067&format=CD&condition=Mint (M)&year=2001&sort=price,asc
http://www.discogs.com/sell/list?master_id=26107&sort=price,asc

8

Хм! Приличный разброс цен! Это все подержанные я так понимаю?

9

некоторые даже не распечатаны до сих пор )
там нужно проверять детали, уточнять цену доставки (там тоже разброс заметный).

10

Ну можно будет в перспективе сайт попрочесывать!
Спасибо за советы!(и за Sparks в Что Вы слушаете прямо сейчас (3). - не раз, за последние 10 лет я и мама пытались вспомнить, кто же это тогда по СТС пел "Вот по затылку" :D )

Отредактировано WWHC (18.09.2010 16:34)


Вы здесь » Garbage | Not Your Kind of People » Разговоры обо всем » Ликбез по поводу дисков и формата CD-DA в частности.